Тугушева Фатыма Анваровна

Должность

Заведующая лабораторией, Врач клинической лабораторной диагностики

Ученая степень

Доктор медицинских наук

Образование, стаж практической работы

Высшее. Первый Ленинградский медицинский институт имени академика И.П.Павлова, специальность "Лечебное дело" (1979 г.).

Стаж работы врача клинической лабораторной диагностики - 15 лет.

Научное звание

Старший научный сотрудник

Действующие сертификаты

Пройдена периодическая аккредитация по специальности "Клиническая лабораторная диагностика" (действителен до 06.2027 г.)

Профессиональные навыки, диагностика и лечение

Проведение лабораторных исследований: коагулологических, гормонального фона и спектра онкомаркеров, анализ данных клинического анализа крови. Контроль и проведение мероприятия по внутрилабораторному и внешнему контролю качества исследований в КДЛ.
Участие в совместных клинических разборах и консилиумах с целью правильной интерпретации результатов лабораторных исследований и разработки дальнейших схем диагностического обследования больных. Консультация врачей других специальностей по вопросам лабораторной диагностики. Проведение занятий для специалистов со средним медицинским образованием с целью повышения их квалификации.

Участие в профессиональных объединениях, конференциях

2017 г. Научно-практическая конференция: "Персонализация лабораторных методов диагностики сердечно-сосудистой патологии с применением высоких технологий и информационных систем". Федерация лабораторной медицины.

2018 г. «Лабораторные критерии биологического возраста: эндокринный, антиоксидантный и минеральный лабораторный профиль». ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П.Павлова МЗ РФ.

Публикации, статьи

Главы в коллективных монографиях – 3; Статьи – 28;
Тезисы - 61 (в том числе, 22 в материалах конференций за рубежом);
Изобретения – 1;
Рационализаторские предложения - 3.