Новости

Профессор Баллюзек М.Ф. выступила с докладом « Сердечно-сосудистая патология и рак: место встречи кардиолога и онколога»

13-14.09.2019 чрезвычайно успешно прошла IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновации в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний» С докладом « Сердечно-сосудистая патология и рак: место встречи кардиолога и онколога» выступила заместитель главного врача по медицинской части, заведующая кардиологическим отделением СПб больницы РАН, д.м.н., профессор Баллюзек М.Ф.

В настоящее время внимание онкологов, а в последнее время и кардиологов, привлечено к проблеме кардиотоксичности, как последствию полихимио- и лучевой терапии, в то же время, другие возможные причины сердечно-сосудистых событий у онкологических больных подчас рассматриваются не столь пристально. Однако сейчас обращено внимание на схожесть патогенетических механизмов и факторов риска развития этих двух, считавшихся разных групп заболеваний, что, вследствие достигнутых успехов лечения этих патологий, а также постарения населения, приводит к значительному росту встречаемости коморбидных пациентов, лечение которых часто требует нестандартных подходов. На основании многолетнего опыта работы с онкологическими больными на терапевтическом и кардиологическом отделении многопрофильной больницы предложена патологических состояний, в зависимости от причин их вызвавших, с выделением групп, внутри каждой из которых могут быть факторы, способствующие прогрессированию кардиальных событий:

I. Обусловленные наличием самой опухоли и/или её метастазами - сдавление органов, прорастание в них или перекрытие их просвета (особенно в средостении или грудной клетке при раке легких, молочной железы, пищевода, лимфоме и др.) с развитием перикардитов и механических причин нарушающих функцию сердца;

II. Обусловленные лечебными воздействиями на опухоль – собственно кардиотоксичность;

III. Непосредственно не связанные с локализацией паранеопластические синдромы, среди которых можно рассматривать следующие сердечно-сосудистые патологические состояния:

- Специфические кардиопатии;

- Острые формы ишемической болезни сердца, как следствие гиперкоагуляции, тромбозов, васкулитов коронарных артерий;

- Вторичная легочная гипертензия (васкулиты легочных сосудов, тромбоэмболическая обструкция проксимальных ветвей легочной артерии и др.на фоне гиперкоагуляции).

IV. Состояния, при которых развившееся кардиальное событие непосредственно не связано с онкологическим процессом, но текущий или анамнестический онкологический диагноз приводит к диагностической и/или лечебной ошибке.

V. Все рассмотренные выше патологические состояния могут суммироваться, вызывая каскад гомеостатических нарушений, требующих своевременной диагностики и взвешенной, чаще индивидуально подобранной коррекции, что, безусловно, трудно сосредоточить в руках одного специалиста кардиолога или онколога и следует обсуждать в рамках кардио-онкологической команды.

Был рассмотрен имеющийся собственный, а также опыт, изложенный в медицинской литературе и рекомендациях. Приводятся примеры из практики.

Изучение данных вопросов ведения коморбидных кардиологических и онкологических больных должно быть приоритетным исследовательским направлением в кардиоонкологии, а учитывая междисциплинарный характер проблемы в настоящее время решаться индивидуально и с привлечением кардио-онкологической команды.