Новости

20.09.2019 - 21.09.2019 в Санкт-Петербурге прошла  Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы иммунотерапии солидных опухолей»

20.09.2019 - 21.09.2019 в Санкт-Петербурге прошла Научно-практическая конференция "Актуальные вопросы иммунотерапии солидных опухолей», организованная Ассоциацией онкологов Северо-Запада и НМИЦ Онкологии им. Н.Н.Петрова.

Открытие  иммунологических контрольных точек  (immune checkpoints -ICI)   PD-L1/PD-1  и CTLA-4  Т-лимфоцитов Джеймсом  Эллисоном (США) и Тасуку Хондзё (Япония),  за что в  2018 им была присуждена Нобелевская премия, стало «прорывом» в области лечения  ранее  плохо излечиваемых  опухолей.  Эта новая эра иммунотерапии  злокачественных новообразований  основана на блокировке ингибирующего сигнала со стороны опухолевых клеток, передающегося через иммунные  контрольные точки,  что приводит  к реактивации собственного противоопухолевого иммунного ответа. Иммунотерапия  опухолей в настоящий момент находится в фазе интенсивного накопления новых знаний и зарождения новых многообещающих методик.

 В последние годы в этом направлении иммунотерапии опухолей получены впечатляющие успехи, однако потенциальной платой за вмешательство в естественные супрессорные механизмы является развитие аутоиммунных реакций.  Одним из не столь частых, но  чрезвычайно опасных для жизни осложнений,  является развитие аутоиммунного миокардита. Миокардиты относятся к группе некоронарогенных (не связанных с поражением коронарных артерий) кардиологических заболеваний, при которых происходит поражение сердечной мышцы преимущественно воспалительного характера, обусловленное непосредственным или опосредованным через иммунные механизмы воздействием инфекции, химических и физических факторов, а также возникающее при аллергических и аутоиммунных заболеваниях.

Данная проблема  относится к сфере научно-практических интересов КАРДИООНКОЛОГИИ и  пока еще малоизвестна и редко обсуждается в России, поэтому важно было приглашение на конференцию заместителя главного врача по медицинской части СПб больницы РАН, профессора кафедры терапии медицинского факультета СПБ ГУ,  заведующую кардиологическим отделением   СПб больницы РАН,  профессора М.Ф.Баллюзек  с докладом  «Кардиотоксические эффекты противоопухолевой иммунотерапии. Миокардиты». Выступление вызвало большой интерес онкологов и обсуждение о необходимости  междисциплинарного подхода в ведении онкологических пациентов, в частности, привлечение кардиоонкологов и кардиологов.