Новости

В Москве в международном выставочном центре КРОКУС ЭКСПО с 12-14 ноября 2019 г. прошел XXIII РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС.

В Москве в международном выставочном центре КРОКУС ЭКСПО с 12-14 ноября 2019 г. 

 прошел XXIII РОССИЙСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС.

Российский онкологический конгресс – крупнейшее национальное мероприятие в онкологии в Европе. В 2019 году более 4500 онкологов приняли участие в работе конгресса.

В этом году в конгрессе приняли активное участие сотрудники отделения онкологии Санкт-Петербургской Клинической Больницы РАН.

В секции «Системная терапия рака толстой кишки – как улучшить результаты?» под председательством заведующего отделением онкологии Спб Больницы РАН, к.м.н. Рыкова Ивана Владимировича были рассмотрены новые подходы в лечении локализованных и распространенных форма рака кишки.

Лекция Ивана Владимировича была посвящена редким молекулярным нарушениям при колоректальном раке. Было отмечено, что поиск таких нарушений очень важен для правильного подбора терапии. Выявление различных мутаций в опухолевых клетках позволяет использовать современные таргетные препараты, которые оказываются очень эффективными даже у пациентов с устойчивыми к предыдущему лечению злокачественными опухолями кишки.

В сессии  - «Рак прямой кишки – вызов мультидисциплинарной команде», Иван Владимирович выступил с лекцией о адъювантном (послеоперационном, профилактическом) лечении. По словам специалиста, все большее число исследователей приходи к выводу, что для рака прямой кишки, оптимальных подходом является проведение предоперационной химиотерапии. Это принципиально отличает рак прямой от ободочной кишки, где стандартном является проведение послеоперационной (адъювантной) химиотерапии.


Фотогалерея

4
2
3