Новости

23.05.2015 День диагностики меланомы в России

Меланома  представляет собой одну из наиболее злокачественных опухолей нейроэктодермального происхождения, развивающихся, как правило, из клеток  меланоцитов , образующих пигмент меланин. Кожная форма заболевания является самой частой.

Меланома кожи относится к разряду  высокозлокачественных опухолей и состовляет 1-2%  всех онкологических заболеваний. Однако если учесть, что пигментные и пигментированные образования, под маской которых может скрываться меланома, встречается у 90%  населения, то проблема диагностики и лечения данного заболевания приобретает особую остроту.

Так, составляя структурно не более  10 % от всех форм рака кожи, она ответственна за 80%  смертей, приходящихся на группу злокачественных опухолей кожи.  Причина данного явления состоит в том, что в отличие  от других злокачественных новообразований кожи, при меланоме возникают не только регионарные лимфогенные метастазы , но и отдаленные метастазы , зачастую в короткий срок после начала заболевания.

Одним из пусковых механизмов заболевания, считается интенсивное УФ облучение  на кожу человека, не всегда генетически к этому подготовленную.  В первую очередь ,это связано с  современным образом жизни  - поездки 2-3 раза в год на морское побережье, где интенсивному воздействию УФ подвергаются обычно закрытые участки тела. Также большое значение имеет посещение соляриев, где для достижения желаемого эффекта происходит ожог кожи, что в итоге суммирует повреждающее действие УФ лучей.

Среди других факторов риска выделяют  светлый фенотип кожи, наличие меланоцитарных невусов,  три и более случаев солнечного ожога, наличие в семье случаев заболевания меланомой у близких родственников.

Когда нужно обратиться  к врачу ?  Если у Вас имеется большое количество пигментных образованийродинок  на коже,или за последнее время произошли изменения ранее имеющихся родинок, особенно отмечался быстрый рост или появилась кровоточивость в области родинки. А также ранее вы подвергались интенсивному воздействию УФ солярий, солнечные ожоги, длительное  и частое пребывание  в южных широтах, и если кто-то из близких родственников ранее страдал меланомой.