Новости

29 марта 2017 г. в Санкт-Петербургской клинической больнице Российской академии наук состоялось заседание круглого стола на тему "Кардиоонкология и онкореабилитация – современное состояние вопроса и перспективы развития".

На основании многолетнего опыта работы кардиологов и терапевтов с онкологическими больными в СПб больнице РАН рассматривались факторы, способствующие возникновению и/или прогрессированию кардиальных заболеваний и осложнений у онкологических пациентов, а так возможности и необходимость их своевременной  профилактики и лечения, как непосредственно во время проведения противораковой терапии, так и в отдаленном периоде.

Изучение вопросов ведения пациентов с сочетанными кардиологическими и онкологическими больных должно быть приоритетным исследовательским направлением в кардиоонкологии, а учитывая междисциплинарный характер проблемы в настоящее время решаться индивидуально и  с привлечением кардио-онкологической команды.

Обобщенный опыт показывает, что реабилитация онкологических больных должна носить междисциплинарный, комплексный характер, включать использование различных методов лечения и влияния, однако при этом программы должны строиться индивидуально. Тем ни менее разработаны алгоритмы ведения онкологических пациентов на этапах специализированного и реабилитационного ведения. 

В обсуждении проблем развития в  нашей стране и в Санкт-Петербурге этих важных междисциплинарных направлений медицинской деятельности приняли участие   ведущие кардиологи и онкологи Санкт-Петербурга - профессора-кардиологи С.А.Болдуева, В.Н.Хирманов, Ю.В.Шубик, М.М.Медведев, врачи-кардиологи.

В работе круглого стола принял участие профессор, заслуженный врач Российской Федерации, главный врач Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический) Владимир Михайлович Моисеенко.

Обсуждалась выбора организационной формы профессионального взаимодействия по развитию направлений "Кардиоонкология" и "Онкореабилитация"