Новости

Выступление на международном научном конгрессе, посвященном пятилетию многопрофильной клиники № 2 ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова

В настоящее время все более актуальной становится необходимость наблюдения врачей терапевтического профиля за состоянием онкологических пациентов на всех этапах противоопухолевого лечения. Данным вопросом в СПб больнице РАН врачи кардиологического и терапевтического отделения, совместно с онкологами занимаются уже более пяти лет. В 2012 году на Конференции «Многопрофильная клиника в решении проблем онкологического пациента», посвященной 50-ти летию больницы впервые были представлены доклады по вопросам онкологической реабилитации, в том числе, выступил Президент недавно созданного Европейского общества Кардиоонкологов Carlo Cippolo. С этого времени в больнице определены и разрабатываются разнообразные направления по наблюдению и реабилитации онкологических пациентов, в первую очередь, кардиоонкологии.

15 - 17 июня 2017 года в ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова МЧС России состоялся международный научный конгресс, посвященный пятилетию многопрофильной клиники № 2 ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова: «Многопрофильная клиника XXI века. Инновации в медицине - 2017». 

В рамках конгресса было проведено 20 симпозиумов различной тематической направленности. В симпозиуме по кардиоонкологии принимали участие врачи кардиологи, терапевты и онкологи.

Презентацию на тему: «Кардиальные последствия противоопухолевой терапии: клапанная болезнь сердца. Трудности диагностики и ведения», заместителя главного врача по медицинской части СПб больницы РАН проф., д.м.н.Баллюзек, а также врачей-кардиологов Ионовой А.К., Машковой М.В., Семеновой И.Г., представила врач кардиологического отделения СПб больницы РАН Ионова А.К.