Новости

Второй Международный конгресс по кардиоонкологии в Тель-Авиве, 15-16 июня 2017 г.

За последние 20 лет методы лечения и ведения онкологических пациентов претерпели значимое развитие в связи с разработкой более жестких требований в программах по выявлению раковых заболеваний, улучшением методов диагностики и более эффективными вариантами лечения, включая новейшие методы таргетной терапии. В результате этого, уровень смертности от онкологических процессов постепенно снижается, а выживаемость при установленном диагнозе «рак» постоянно растет. Однако этот несомненный прогресс нивелируется появлением долгосрочных неблагоприятных последствий. Среди них, так называя кардиотоксичность является основной причиной возникновения не только немедленных, но и отдаленных осложнений и смертности пациентов, перенесших противораковое лечение. Давно известны неблагоприятные воздействия на сердце и периферические сосуды препаратов, применяемых при проведении химиотерапевтического лечения. Однако влияние разработанных новых лекарственных агентов на возникновение сердечно-сосудистой патологии в процессе лечения опухолей и в дальнейшем не изучены.

Таким образом, на сегодняшний день существует потребность в тесном сотрудничестве кардиологов и онкологов, а также  онкогематологов. Кроме того, научные открытия  в области клеточной  генетики, клеточных взаимодействий несут  огромные возможности  изучения связей этих дисциплин. Все это  и привело к развитию новой междисциплинарной  области медицины, – Кардиоонкологии.

Актуальным вопросам Кардиоонкологии был посвящен состоявшийся в Тель-Авиве 15-16 июня 2017 года Второй Международный конгресс по кардиоонкологии.

Основными темами Конгресса  были:

– Создание и развитие данной области медицины в мире и в Израиле.

– Объединение кардиологов, онкологов, онкогематологов и врачей общей практики.

– Объединение медицинских и парамедицинских дисциплин, включая методы визуализации, исследования биомаркеров и другие.

– Предоставление слова основным исследовательским группам и фармацевтическим компаниям, участвующим в разработке новых противоопухолевых препаратов, с обсуждением их возможного влияния на сердечно-сосудистую систему.

– Помощь в разработке международных рекомендаций и стандартов для этой области медицины.

В  работе  международной конференции приняла участие доктор медицинских наук, профессор Баллюзек Марина Феликсовна, активно занимающаяся развитием кардиоонкологии в нашей стране и нашем городе на базе СПб больницы РАН.